Jednostka:Ośrodek Badań Prekolumbijskich

Publikacja w czasopiśmie

26. Resultados preliminares de las investigaciones arqueologicas de un monumento funerario estilo Inca Cuzqueno, localizado en el sitio de Ccopan (32q-60), distrito de Andaray, provincia de Condesuyos
ANDES-BOLETIN DE LA MISION ARQUEOLOGICA ANDINA UNIVERSIDAD DE VARSOVIA Tom 6 r. 2005, str. 195-225 (Artykuł)
Mariusz Ziółkowski, Krzysztof Tunia, Luis Belan Franco
27. Sitio arqueologico Pucara Sinulica, estudios preliminares
ANDES-BOLETIN DE LA MISION ARQUEOLOGICA ANDINA UNIVERSIDAD DE VARSOVIA Tom 6 r. 2005, str. 277-300 (Artykuł)
Mariusz Ziółkowski, Gonzalo Presbitero Rodriguez
28. Sitio arqueologico Pucara Sinulica: estudios preliminares
ANDES-BOLETIN DE LA MISION ARQUEOLOGICA ANDINA UNIVERSIDAD DE VARSOVIA Tom 6 r. 2005, str. 277-299 (Artykuł)
Mariusz Ziółkowski, Gonzalo Presbitero Rodriguez, Maciej Sobczyk

29. Nasca. El desierto de los Dioses de Cahuachi. The Desert of the Cahuachi Divinities
La Positiva, r. 2009 (Książka)
Anna Gruszczyńska-Ziółkowska, Giuseppe Orefici, Angel Sanchez Borjas, Adine Gavazzi, Katharine Schreiber, Josue Lancho, Andrea Drusini, Luigi Piacenza, Mary Frame, Nicola Massini, Enzo Rizzo, Rosa Lasaponara, Mariusz Ziółkowski
30. Mity, rytuały i polityka Inków
PIW, r. 2006 (Książka)
Mariusz Ziółkowski, Jan Szemiński
31. Proyecto Arqueologico Condesuyos
M. Ziółkowski, L.A. Belan Branco, r. 2001 (Książka)
Mariusz Ziółkowski, L. Belan Franko

32. En busca de la astronomia de los Nascas/Looking for the astronomy of the Nascas
w: Nasca el desierto de los dioses de Cahuachi, str. 232-250, r. 2009 (Esej lub rozdział w książce)
Mariusz Ziółkowski (Autor oryginału)
33. Pod Wulkanem
w: Blisko I Daleko. Księga Jubileuszowa IAUW, str. 233-240, r. 2009 (Esej lub rozdział w książce)
Maciej Sobczyk, Janusz Wołoszyn
34. Pod wulkanem
w: Blisko i daleko. Księga jubileuszowa Instytutu Archeologii Uniwersytetu Warszawskiego, str. 233-240, IA UW, r. 2009 (Artykuł)
Maciej Sobczyk, Janusz Wołoszyn
35. Coropuna y Solimana: los oráculos de Condesuyos
w: Oráculos y adivinaciones en los Andes, str. 121-159, Pontíficia Universidad Catótila del Perú – Instituto Francés de Estudios Andinos, r. 2008 (Artykuł)
Mariusz Ziółkowski
36. La historia en los queros: apuntes acerca de la relación entre las representaciones figurativas y los signos “tocapus”
w: Lenguajes visulaes de los Incas, str. 163-176, r. 2008 (Artykuł)
Mariusz Ziółkowski, Jarosław Arabas, Jan Szemiński
37. El Inka y el breviario o del arte de conversar con las huacas
w: Tomo en memoria de Franklin Pease G.Y., str. 10-15, Pontifica Unversidad Catilica del Peru, r. 2002 (Artykuł)
38. L.A. Belan Franco Proyecto Arqueologico Condesuyos
w: Andes, str. 9-23, r. 2001 (Artykuł)
39. Plataforma ceremonial con el ushnu del sitio Maucallacta
w: Andes, str. 185-199, r. 2001 (Artykuł)
Janusz Wołoszyn, Presbitero Rodriguez-Gonzalo, Maciej Sobczyk